Дачный дом: из пеноблоков или бруса?Каждый человек, живущий в городской местности, мечтает иметь уютный домик в дачном поселке. Завораживающая красота нетронутой природы в сочетании с восхитительными трелями птиц и свежим воздухом способны превратить выходные в незабываемый отдых и наполнить невероятной силой и энергией на всю следующую трудовую неделю.

Для того чтобы иметь собственный райский уголок, дачный домик можно построить самому или купить уже готовый. В любом случае перед хозяином возникает вопрос: «Какой материал самый практичный, экологически чистый и недорогой?». На сегодняшний день существует множество материалов, из которых строят красивые дачные домики. Прогулявшись по дачному поселку, чаще всего можно увидеть дома построенные из пеноблоков или бруса. И это не удивительно, ведь именно эти два строительных материала пользуются большим спросом у заказчиков. Этот факт объясняется тем, что это одни из самых дешевых материалов которые имеют отличные эксплуатационные свойства.

Характеристики пеноблоков и бруса

Для того чтобы сделать правильный выбор в пользу пеноблоков или бруса необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками этих строительных материалов.

Преимущества пеноблоков и древесины очень похожи.

  1. обладают прекрасной теплоизоляцией и звукоизоляцией;
  2. имеют красивую ровную поверхность. Благодаря этой особенности они удобны в строительстве. Отведенные строки на возведение дома значительно сокращаются;
  3. имеют длительный строк эксплуатации;
  4. легкий строительный материал, не требующий закладки мощного фундамента;
  5. дешевые строительные материалы.

Самым главным преимуществом домов из бруса является их экологичность. Ведь все что создает природа и есть самое лучшее для человека. Только в деревянном доме можно чувствовать себя в полной мере комфортно и уютно. В таких домах поддерживается оптимальная влажность воздуха, а соответственно и благоприятный микроклимат в жилище.

Недостатки пеноблоков

Дачный дом: из пеноблоков или бруса?Дачный дом: из пеноблоков или бруса?Пеноблоки хоть и прекрасный строительный материал, но натуральным его назвать никак нельзя. В его состав входит цемент, песок, вода, красители и пластификаторы.

Пеноблоки имеют некоторые недостатки. Основным из них является то, что это материал, который легко ломается. Покупая данный строительный материал не всегда можно быть уверенным в соблюдении всех технологий при его изготовлении. Если технология изготовления пеноблоков была нарушена, это может стать серьезной проблемой во время эксплуатации дома, построенного из данного строительного материала. В стенах дома могут появляться трещины, устранение которых требует дополнительных сил и средств. К тому же пеноблоки могут впитывать влагу. При понижении температуры окружающей среды вода, накопившаяся в блоках, может замерзнуть, а это ведет к его разрушению.

Учитывая все преимущества и недостатки, все больше людей отдают предпочтение домам из бруса. Ведь только дома из природных материалов гарантируют своим хозяевам крепкий и здоровый сон, прекрасное самочувствие и соответственно крепкое здоровье находясь в природной среде обитания.


Возврат к списку