В наш современный век с его стремительно развивающимися технологиями все больше людей отдают предпочтение классическому строительному материалу – дереву.
И причин тому предостаточно – дерево это, пожалуй, единственный полностью экологически чистый строительный материал. Дерево оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека и организм в целом. Современные достижения в химии позволили окончательно устранить недостатки древесины, не умаляя при этом его достоинств.
Древесина – живой, дышащий материал. Стены из дерева имеют свойство пропускать воздух, благодаря уникальному строению древесных волокон. Именно поэтому в доме из дерева так легко дышится, и, согласно санитарно-гигиеническим заключениям, такой дом считается одним из самых комфортных для человеческого организма.

Деревянный дом, построенный из профилированного бруса, при большом количестве неоспоримых преимуществ, увы, имеет и свои недостатки. К таковым можно отнести, прежде всего, горючесть древесины. Конечно, с помощью современных пропиток – антипиренов можно значительно уменьшить вероятность возгорания, но полностью игнорировать такую опасность нельзя. Второй существенный недостаток – древесина не обладает достаточной стойкостью к агрессивному воздействию окружающей среды – ветру, солнцу, перепадам температур, влаге. Для защиты деревянного строения от этих факторов применяют разнообразные лакокрасочные покрытия. Еще один недостаток дома из профилированного бруса связан с высыханием древесины. Это очень сложный и длительный процесс, который необходимо тщательно контролировать. И если сушка материала и сборка дома произведены правильно, то появления трещин удастся избежать.

Клееный профилированный брус это материал, который обладает всеми преимуществами натуральной древесины, и при этом он лишен ее недостатков. По внешнему виду профилированный клееный брус практически не отличается от обычного бруса. При этом он почти в семь раз прочнее обычного пиленого бруса, и не имеет свойства рассыхаться. А при соблюдении всех условий хранения клееный профилированный брус не деформируется из-за изменения уровня влаги.

Для постройки дома из профилированного бруса не всегда нужно обращаться к профессионалам. Если человек владеет навыками по работе с древесиной на уровне хорошего плотника, то он вполне способен построить дом из бруса самостоятельно. Любое строительство начинается с проекта. При составлении проекта рассчитывается необходимое количество стройматериалов, примерная стоимость работ, проводится расчет фундамента, и.т.д.
После того, как проект составлен, можно приступать к устройству фундамента. Для постройки небольшого дома из профилированного бруса (около 100 кв.м) достаточно столбчатого фундамента. Если планируется строительство большого дома в несколько этажей, потребуется ленточный фундамент.

После доставки строительных материалов начинается возведение стен. Для устройства основания стен лучше брать нестроганый брус с сечением 100х150 мм. После монтажа основания производится непосредственная сборка сруба. В процессе работ следует быть внимательным — часто при перевозке или в процессе обработки брусья трескаются. Впрочем, такое случается довольно редко. Но если вам попался брус с дефектом, потребуйте у производителя его замену. Не стоит забывать об утеплении – с этой целью между венцами сруба укладывается джут из льна.

Основные трудности, которые могут возникнуть при строительстве дома из профилированного бруса, связаны с монтажом перекрытий между этажами. Для этого готовят крепкую опору из подстропильных и потолочных балок. Но работы по укладке потолка особой сложностью не отличаются – нужно всего лишь обшить вагонкой потолочные балки. Все остальные строительные работы при возведении дома из профилированного бруса не должны вызывать каких-либо серьезных затруднений.

Возврат к списку