Каждый из нас хотя бы один раз в жизни мечтал о собственном доме, но в силу разных причин постройка собственной крепости откладывается. Причин этому много. Во-первых, достаточно сложно выделить время, а наем строителей далеко не всегда оправдан. Во-вторых, хочется приложить свои руки, но трудоемкость процесса строительства отталкивает. Тем не менее, уже прошло несколько десятилетий, как появился новый простой и удобный способ для самостоятельного строительства домов любого формата – можно выстроить большую усадьбу, маленький домик, подсобное помещение или баню. Причем предлагаемый способ не только экологичен, но и исключительно традиционен для нашей территории.

Безусловно, речь идет о деревянных домах из профилированного бруса, которые быстро стали популярны. В чем же причина? Они лишены недостатков оцилиндрованного бруса, выпускается брус различной толщины, а, соответственно, обеспечивается разная степень теплоизоляции пригодной для разных климатических поясов и типов помещений. Поставляются готовые наборы для строительства домой или бань. Сборка осуществляется быстро и с минимумом рабочих рук. Дом ставится на обычный ленточный фундамент.

Конечно, такой дом получится дороже, чем дома, построенные по канадской технологии, тем не менее, он более экологичен и пожаробезопасен при соответствующей обработке дерева. Из строительного бруса вы можете собрать себе дом на дачный участок в течении лета и наслаждаться жизнью. Главное, чтобы брус был сухим и выполненным с соблюдением технологии производства, тогда вы не будете иметь хлопот.

В чем еще преимущества выбора профилированного бруса – не требуется дорогостоящая облицовка (особенно для летних домиков). Вы просто собираете дом, и ремонт больше вам не требуется, возможны только декоративные дополнения, которые уже будут проявлением вашей дизайнерской мысли.

Краеугольным камнем строительства жилого дома будет проект, который вы будете должны предоставить в соответствующие органы. При сжатом бюджете лучше выбирать поставку комплекта по уже готовому проекту. Если это невозможно, то можно приобрести проект или просто довериться специалистам, которые впоследствии оформят ваш самострой.

Отметим, что для хорошей теплоизоляции в зимнее время стены первого этажа делаются двухслойными, а между ними прокладывается утеплитель. Для дополнительного утепления применяется пергамин, используемый для утепления, гидро- и пароизоляции, и обшивается евровагонкой. Внутренние перегородки выпускаются более тонкими и также просто собираются, как и сам дом.

Возврат к списку