Посинение древесины. Как избежать?Как известно, растущие в лесу деревья не синеют. Поэтому борьбу с этим явлением нужно начинать еще в лесу. Посинение древесины происходит при температуре от +10…+ 25 С и высокой влажности воздуха. Свежеспиленная, сырая древесина наиболее подвержена посинению. Однако и сухая древесина тоже может посинеть. Древесина особенно подвержена синеве в летние месяцы (июль — август).

Одной из причин посинения древесины на производстве — это бесхозяйственность. Синева, как и другие микробиологические окрашивания древесины, являются результатом плохой организации.

Появляется синева на сухостое. Эта инфекция, которая переносится короедами, распространяющими грибок, вызывающий посинение. Поэтому первоочередной проблемой является сбыт кругляка, долго пролежавшего в лесу. Борьба с посинением древесины — дело не из легких, как может показаться на первый взгляд.

Синеву чаще считают эстетическим дефектом. Считается, что она не имеет влияния на физические характеристики дерева. Но, к сожалению, это не так. Синева не только снижает ударопрочность и модуль упругости при статическом изгибе, но и, кроме того, ухудшается и импрегнация древесины.

Существуют как физические, так и химические методы борьбы с синевой.

Физические методы

Посинение древесины. Как избежать?К физическим методам относят поддержание высокой влажности дерева или же, наоборот, быструю сушку. Орошение дерева водой или складирование его в воде временно предупреждает синеву. Но возникает другая опасность — анаэробные перфорационные бактерии. Эти бактерии перфорируют стенки волокон дерева, что может привести, в конце концов, к затоплению бревен.

Уменьшить влажность дерева может и процесс естественной сушкой или в сушилке. Атмосферная сушка — процесс не быстрый, на уничтожение синевы очень существенное влияние имеет аккуратное складирование древесины в штабеля, в хорошо проветриваемом месте с прокладками между досками. Если дерево не было инфицировано грибком, то его поверхность может высохнуть до того значения влажности, когда инфицирование уже не будет возможно. Считается, что дерево с влажностью не выше 20% не посинеет. Однако поверхностная синева наблюдается даже в хорошо проветриваемых штабелях леса. В последние годы широкое распространение приобретает использование сушильных камер для древесины. Такая сушка дерева предотвращает синеву на 100%.

В последние годы широкое распространение приобретает использование сушильных камер для древесины. Такая сушка дерева предотвращает синеву на 100%.

Химические методы

Химические методы борьбы с синевой обычно не вызывают положительной реакции. Считается, что они отрицательно воздействуют на окружающую среду. Но так было в прошлом, к примеру, Хлорфенол достаточно эффективен в борьбе с синевой, тем не менее, вреден как для людей, так и для окружающей среды. К счастью, сегодня ситуация выглядит гораздо лучше. Древесину, которую предохранили от синевы экологически чистыми препаратами, впоследствии можно успешно импрегнировать, клеить, или красить без опасений для здоровья.

Синева обычно является предшественником гнили, которая вызывается появлением грибов-паразитов в дереве. Однако для ее возникновения обязательным условием является неподвижность воздуха, окружающего дерево. С гнилью же, если она уже появилась, возможно, бороться уже радикально — путем вырезания зараженных участков древесины. Лучше не допускать возникновения гнили.


Возврат к списку