Перед началом работ по строительству деревянного дома необходимо связаться с строительной инспекцией. Строительный инспектор должен определить место будущего строения на определенном участке, а также отметить его высоту. Разрешение на строительство нужно получить у соответствующих органов в отношении непосредственно до начала работ.

Если на территории участка, выделенного под строительство, проходят подземные кабеля и какие либо коммуникации, то необходимо обратится за консультацией в определенные органы, для того чтобы избежать каких либо их повреждений, во время строительных работ.

После получения ордера на выполнение подготовительных, земельных, а также строительных — монтажных работ, застройщику необходимо обратится в местные органы государственного архитектурного и строительного контроля, с целью получения разрешения на строительство деревянного дома. Также в этих органах регистрируются лица, которые несут ответственность за соблюдения необходимых норм и требований при проведении строительства.

Разрешение на строительство брусового дома может не выдаваться в случаях несоответствия установленным требованиям предоставленных документов, а также при невыполнении условий данного договора на строительство, которое подлежит обязательному выполнению до получения самого разрешения на строительство.

Выдается разрешение на строительство сроком до трех лет и может вступить в действие непосредственно со дня регистрации. Разрешение на строительство дома, так как и проектная документация оформляется в нескольких экземплярах, один выдается застройщику, другой хранится в архиве соответствующего органа архитектуры и градостроительства. Копии данного разрешения на строительство, которые заверены соответствующим органом, хранятся на протяжении всего срока действия на участке строительства, в органе соответствующего государственного архитектурного и строительного надзора, а также у исполнителя работ.

Документы, которые необходимы для получения разрешения на строительство деревянного дома: заявление на получение данного разрешения на строительство, постановление администрации о предоставлении земельного участка под строительство дома, генеральный план участка, договор о предоставлении определенных прав на застройку конкретного участка, документ, подтверждающий право на данный земельный участок, паспорт проекта дома, лицензия на право строительных работ, постановление главы администрации о соответствующем разрешении на возведение объекта строительства.

Процедура получения определенного разрешения на строительство дома достаточно длинная и утомительная, поэтому можно прибегнуть к помощи опытных специалистов, которые имеют соответствующую лицензию на право занятия деятельностью, связанной с подготовкой документов, которые необходимы для получения конкретного разрешения на строительство.

Возврат к списку