Ленточный фундамент для дома из брусаЛенточный фундамент – сегодня довольно активно применяемый вид фундамента для дома из бруса, хотя такой вид фундамента прекрасно подходит и для строений другого типа. Универсальность этого фундамента в том, что он подходит практически под все виды грунта. Если взять во внимание сезонное вспучивание грунта, то данный фундамент также достаточно эффективен в сопротивлении разным деформациям, независимо от того, какой конструкции будет построен дом.

Процесс закладки фундамента

Закладывание ленточного фундамента под дом из бруса должно начинаться с разметки площадки под строительство. Следующий этап – разработка грунта на определенную глубину. Дно траншеи утрамбовывается крупнозернистым песком, толщина этого утрамбованного слоя должна составлять 200-300 мм. Ее толщина может зависеть и от качества грунта, и от величины ленты фундамента.

Ленточный фундамент для дома из брусаДалее должно производиться армирование, которое требует времени и терпения. Для этого необходима арматура различных диаметров, вязальная проволока. Ленточный фундамент не предусматривает сваривания арматуры между собой, поскольку шов от сварки может лопнуть при малейшем движении грунта, а это будет способствовать непоправимому растрескиванию монолита фундамента. Поэтому используется мягкая вязальная проволока для связывания арматуры в местах пересечения.

Такое армирование должно обеспечиваться по всему периметру ленты. Промежутки между вертикальными опорами должны быть 0,5-2 м, это будет зависеть от длины стены. В тех местах, где находятся стыки стен, необходимо усилить армирование.

Далее необходимо возведение опалубки, для чего из досок толщиной 25-50 мм делаются щиты и используются в качестве панелей. Опалубка рассчитана на то, чтобы закрыть всю наземную часть фундамента.

Самым ответственным этапом в возведении фундамента считается его заливка. В этот момент необходимо внимательное наблюдение за тем, чтобы не допустить образование воздушных карманов в фундаментном монолите. Заполнение заранее приготовленной формы должно быть равномерным.

Затем следует залитый фундамент обработать водой. Это необходимо для того, чтобы предотвратить его растрескивание, иначе фундамент просто утратит свою прочность.

Однако следует учитывать и тот момент, что качественный бетон для фундамента приготовить в бытовых условиях практически невозможно. Поэтому следует предусмотреть использование спецтехники для бетона. Бетон будет заливаться не сразу весь, а слоями, причем, каждый из них должен утрамбовываться, чтобы избежать образования пустот.

В целом обеспечить ленточный фундамент для дома из бруса своими руками – это не так сложно, как кажется на первый взгляд, главное – умение, терпение и свободное время.


Возврат к списку